г.Тольятти, Обводное шоссе 24 (за переездом на Хрящевку).

Расход раствора при кладке стеновых блоков

 

    Расход раствора при кладке стеновых блоков в два раза меньше чем при кладке стены, например, из кирпича. И отделочные работы характеризуются простотой, так как штукатурка ложится ровно на шероховатую поверхность блоков. Большим плюсом такой смеси является возможность применять ее в различных климатических условиях. температурный диапазон разных видов растворов колеблется от -30 до 25 с., что абсолютно не влияет на расход раствора при кладке блоков.

 При покупке стеновых (керамзитобетонных, доломитовых) блоков в Тольятти и Самаре ,важно учитывать геометрию блока т.к. если она нарушена то это влияет на:

• прочность блока, соответственно и прочность дома,дачи,гаража …,

• расход раствора (вы восполняете его сами , вместо производителя блоков),

• увеличение трудозатрат,

• красоту кладки,толшину швов… 

   Фактором, который может так же повлиять на расход растворов в кладке, является форма стеновых блоков и их геометрия. Сегодня производят как полнотелые блоки, так и блоки с пустотами это и двух пустотные блоки ,трех пустотные блоки,четырех пустотные блоки. Причиной такого различия в формах блоков служит разное их предназначение: для кладки фундамента, для возведения стен первого этажа, способных выдержать нагрузки на сжатие от верхней конструкции, для облегчения стен верхних этажей, к весу которых добавляются перекрытия и так далее. Главное – уменьшить опасность образования трещин, избежать разрушающей нагрузки при сжатии, не нарушать предел прочности при сжатии.

   Усилия современных строителей направлены в основном на уменьшение слоя раствора кладки, а были времена, когда строительство развивалось в другом направлении. Известно, что в византии толщина швов раствора в кирпичных зданиях была от 10-15 до 60-70 и даже 120-150 сантиметров. В состав растворов входила гашеная известь, кирпичная или керамическая крошка, кирпичный бой, дробленый щебень, галька. Результатом химической реакции этих строительных материалов являлось получение подобия армированного бетона. А кирпич в кладке играл роль арматуры. Речь идет о византийском кирпиче, который имел форму тонкой пластины (приблизительно 5 сантиметров). Таким образом, стена состояла в большей степени из раствора, а не из кирпича (иногда камня). Интересно, что раствор получался цветной – розового цвета, возможно, это был первый цветной раствор для кладки. название этого вида кладки – византийская. Высокий процент прочности раствора византийской кладки доказан временем. Может быть, и вам захочется повторить опыт древних строителей, если не в кладке своего дома, то может быть в строительстве беседки или сауны на приусадебном участке.

 Если рассчитать количество цемента для изготовления бетона довольно просто, то узнать, сколько цемента на куб кладки будет сложнее. Это связано, прежде всего, с разнообразием материалов применяемых для кладки, и расход раствора для кладки кирпича будет больше чем при кладке цементных блоков, которые размером значительно больше кирпича.Что нам понадобится знать для расчетов. это, прежде всего количество раствора, который понадобится на куб кладки используемого материала. например, для кладки полнотелого кирпича расход раствора составляет – 0.25 м3. при этом кирпича расходуется – 400 шт. второе – это марка используемого раствора. зная марку раствора, мы легко узнаем количество цемента, необходимого для его приготовления. марка раствора выбирается исходя из требований к прочности кладки. чем выше марка, тем выше прочность раствора и прочнее кладка.

При этом выбор марки раствора большей чем марка необходимая для вашей постройки, значительно увеличит расход цемента, а следовательно и затраты на приготовление раствора.

Расход цемента на приготовление различных марок раствора для кладки:

▪ м10 – цемент-81 кг

▪ м25 – цемент-133 кг

▪ м50 – цемент-178 кг

▪ м75 – цемент-245 кг

▪ м100 – цемент-306 кг

▪ м150 – цемент-414 кг

▪ м200 – цемент-510 кг

Исходя из этих данных, можно высчитать, сколько цемента на куб кладки потребуется. Для полнотелого одиночного кирпича необходимо взять четвертую часть от количества необходимого для изготовления 1 м3 раствора выбранной марки. на куб кладки выбранного нами кирпича, для приготовления раствора м10 понадобится – 81 / 0.25 = примерно 20 кг. также.

На 1 м.куб. кладки кирпича используется - 0,24м.куб. цементного раствора, на 1м.куб. кладки блоков- 0,12 м.куб. раствора.

Зная расход раствора для кладки 1м3 и марку раствора, вы сможете без труда определить необходимое количество цемента. данные о расходе раствора и количество цемента необходимого для приготовления необходимой марки раствора можно найти в таком документе как снип.

 Итак, выяснив основные свойства разных видов растворов, вы сможете чувствовать себя на равных со строителями и быть в курсе правильности и качества процесса строительства вашего дома, в том, что ни копейки не потрачено зря, поскольку грамотный расход раствора при кладке блоков в этом вопросе играет немаловажную роль. и у вас появится уверенность в добротности и надежности вашего жилища. вы довольны – и это главное.

Новости

Скидки
29.01.2018

Скидки на цветной блок.

Сезонные скидки
29.01.2018

Сниженные сезонные цены на стеновые и перегородочные блоки.

Облицовочный кирпич с колотой поверхностью
29.01.2018

Налажен выпуск новой продукции - полуторный облицовочный кирпич с колотой поверхностью.

Все новости

Статьи

Керамзитобетонные блоки — качественный материал. 28.01.2018

Давайте более детально поговорим о керамзитобетоне, его свойствах и областях применения.

Забор из керамзитобетонных блоков - красиво и практично. 28.01.2018

Давайте более детально поговорим о керамзитобетоне, его свойствах и областях применения.

Блоки для строительства забора 06.02.2017

Пять преимуществ заборов из цветных, декоративных блоков.

Все статьи
Style switcher

Choose color style