г.Тольятти, Обводное шоссе 24 (за переездом на Хрящевку).

ООО «Элком-строй» производит доломитовые блоки в Тольятти и основной материал, который используется в строительных блоках - это доломит или его разновидность - карбонат.

                    Природные свойства доломита

Доломит принадлежит к классу карбонатов, являясь огнеупорным и очень стойким. Он наделен великолепными природными свойствами натурального камня. Среди них особо стоит отметить:

  • высокую прочность,
  • долговечность.             

Цвет доломита идеально сочетается почти со всеми материалами, как природными, так и искусственными. Как природный камень, доломит по своим физическим характеристикам наделен:

  • морозостойкостью;
  • высокой прочностью.

Основными для доломитов считаются четыре цвета, но в природе встречается, как правило, белый, коричневый, желтоватый. Изредка в естественном виде можно увидеть ценные розовые доломиты, а также полупрозрачные и прозрачные.

                      Сферы применения доломита

      Доломит в чистом виде в  наши дни он нашел свое широкое применение в производстве легких сплавов. Доломиты также служат источником солей магния. В качестве бутового камня, а также щебня для бетона доломит находит свое применение и при изготовлении тугоплавкой глазури, белой магнезии. Активно используется в последнее время доломит в строительной промышленности. Его применяют в изготовлении доломитных блоков,строительных блоков,бетонных блоков,декоративно-облицовочного материала, а также для изготовления особых марок цемента. 

Доломит и доломитизированные известняки часто применяются в качестве флюсов при доменной плавке. Они необходимы и в сельском хозяйстве. Доломитовую муку используют в качестве добавок, которые легко нейтрализуют кислые почвы. Такое удобрение делает почвы более рыхлыми. Кроме того, при добавлении доломитовой муки:

  • существенно продлевается жизнедеятельность микроорганизмов, полезных для выращиваемых культур,
  • значительно повышается эффективность прочих вносимых в почву удобрений. 

                    Применение доломита в строительстве

 Доломит - идеальный вариант для российского рынка сухих строительных смесей. Зерна этого материала, в отличие от кварцевого песка, активно применяемого на большинстве российских предприятий. Такой наполнитель, как доказала практика, в сравнении с кварцевым песком, имеет самые наилучшие технологические показатели.

Содержащие известковый наполнитель сухие смеси признаны самыми лучшими. Они относятся к смесям самого высокого класса. Нередко можно встретить доломитовый наполнитель в составе:

  • пескоцементных блоков,
  • бетонных блоков,
  • цветных блоков,
  • перегородочных блоков,
  • бордюров, брусчатки,кирпича,
  • строительных блоков
  • керамзитобетонных блоков

Плотные доломиты в строительной промышленности идут на изготовление облицовочных плит, которые, как правило, используются для наружной облицовки строений. Россия не слишком богата на месторождения доломита. Основные из них расположены на Урале, Кавказе, в Самаре, Тольятти, Жигулевске. Основу состава российских доломитов составляют кальцит и примеси.

Представлено огромное количество разновидностей доломитов. К этому разряду относятся породы, в которых содержится множество отживших вкраплений моллюсков. Ярким примером может служить известковый ракушечник. Данный тип доломита известняковой породы прочен и однороден. К тому же типу относятся и известковый пористый туф.

Плотность доломита, как и у прочих осадочных пород, зависит от глубины залегания его слоя. Чем глубже расположен доломитовый слой, тем прочнее оказывается добытый камень. Доломиты обладают хорошей цветовой палитрой. Самое удивительное состоит в том, что даже камни, добытые из одного месторождения, бывают совершенно разного оттенка. Специалисты утверждают, что эти удивительные породы могут быть совершенно любого цвета, даже черного.

                     Применение доломита 

Доломит - прочный камень, но он легко поддается обработке. Это делает его идеальным строительным материалом и сырьем для производства архитектурных деталей малых форм, в том числе и для производства блоков из доломита или ках из называют доломитные блоки. Наше предприятие производит цветные, доломитовые блоки путем добавления в смесь пигментов различных цветов. Данный вид природного камня в наших климатических условиях применяют уже много веков. 

          Экологические свойства доломита

Блоки доломитовые - абсолютно натуральный материал, который имеет фильтрующие свойства. Доломит оказывает благоприятное воздействие на микроклимат в помещениях. Если в жару увлажнить водой отделанную доломитом стену, в помещении сохранится оптимальный по влажности микроклимат. В холодное же время года этот природный отделочный материал удержит тепло, гораздо надежнее, нежели стекло или бетон. Благодаря органическому происхождению и содержанию в породе морских микроорганизмов, отделанное этим материалом помещение можно смело называть экологически чистым жилищем.

Новости

Скидки
29.01.2018

Скидки на цветной блок.

Сезонные скидки
29.01.2018

Сниженные сезонные цены на стеновые и перегородочные блоки.

Облицовочный кирпич с колотой поверхностью
29.01.2018

Налажен выпуск новой продукции - полуторный облицовочный кирпич с колотой поверхностью.

Все новости

Статьи

Керамзитобетонные блоки — качественный материал. 28.01.2018

Давайте более детально поговорим о керамзитобетоне, его свойствах и областях применения.

Забор из керамзитобетонных блоков - красиво и практично. 28.01.2018

Давайте более детально поговорим о керамзитобетоне, его свойствах и областях применения.

Блоки для строительства забора 06.02.2017

Пять преимуществ заборов из цветных, декоративных блоков.

Все статьи
Style switcher

Choose color style